Мамин провел заседание Нацкомиссии по модернизации

Нур-Султан. 29 июня. КазТАГ — Аскар Мамин провел заседание Национальной комиссии по модернизации, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«На заседании рассмотрены вопросы перехода на новую систему оплаты труда государственных служащих, обновления стандартов школьного обучения и развития функциональной грамотности, повышения энергоэффективности экономики, прозрачности и предсказуемости сферы недропользования, снижения водозатратности в сельском хозяйстве, а также упрощения исполнения налоговых обязательств, в том числе через цифровизацию», — говорится в сообщении во вторник.

Кроме того, был обсужден ход работ по повышению конкурентоспособности транспортно-транзитного сектора путем реализации новых инфраструктурных проектов, совершенствования сервиса и увеличения скорости транзитных перевозок.

Премьер-министр поручил продолжить активную работу по полному и качественному исполнению плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Нурсултана Назарбаева» и Послания главы государства Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября 2020 года.

Особое внимание обращено на пункты по привлечению стратегических инвесторов в новые крупные проекты в приоритетных секторах экономики, развитию обрабатывающего сектора и экспортного потенциала, обеспечению самодостаточности национальной экономики по основным продовольственным товарам.