В Казахстане увеличился спрос на вакцинацию против коронавируса — минздрав

Нур-Султан. 30 июня. КазТАГ — Адель Рустемова. В Казахстане увеличился спрос на вакцинацию против коронавирусной инфекции, сообщила председатель Национального центра общественного здоровья министерства здравоохранения РК Айнагул Куатбаева.

«За прошедшие сутки более 88 тыс. человек получили первый компонент, а более 46 тыс. человек получили второй компонент. По последним данным, первый компонент получили 3 335 172 человека, а второй компонент – 2 596 000 человек. В то же время количество госпитализированных пациентов в критическом состоянии составляет 596 человек. Количество подключенных к ИВЛ — 67 человек», — сказала Куатбаева в ходе брифинга СЦК в среду.

Также, зампред рассказала, почему переболевшим коронавирусом рекомендовано вакцинироваться только спустя три месяца.

«Основываясь на последних научных данных, в связи с тем, что вероятность повторного заражения переболевших коронавирусом по истечению трех месяцев велика, были внесены изменения и опубликовано новое постановление главного санитарного врача. Согласно которому, переболевшим коронавирусом рекомендована вакцинация через три месяца», — ответила на вопрос журналиста спикер.