По факту забастовки работников нефтекомпании создана арбитражная комиссия в Жанаозене

Актау. 1 июля. КазТАГ — По факту забастовки работников нефтекомпании создана арбитражная комиссия в Жанаозене, сообщает«Лада».

«Это частная компания. Мы не можем вмешиваться в ее внутреннее экономическое положение. Ситуация сложилась между работодателем и работниками. Сейчас я должен узнать все подробнее, увидеть происходящее своими глазами, мы должны найти решение в соответствии с законодательством. Вся ситуация упирается в деньги. Есть частное учреждение, есть государственное, надо все это различать. Мы должны объяснить, что есть нормы законодательные. У всех общий закон. Поэтому считаю, что все должно решаться в рамках закона», — сказал аким Мангистауской области Серикбай Трумов.

Как отмечается, в состав комиссии вошли 12 человек, из них четыре работника компании, руководство компании, представители управления государственной инспекции труда и заместитель акима города Жанаозена.

Напомним, требующие повышения зарплат рабочие нефтесервисной компании второй день бастуют в Жанаозене. 30 июня более тысячи рабочих нефтесервисной компании ТОО «Кезби»выставили требования руководству по повышению заработной платы и пересмотрению тарифной сетки в Жанаозене. Рабочие просят привести оборудование в соответствие с необходимыми стандартами, выплачивать оклад за работу в праздничные дни, тринадцатую зарплату и компенсации за вредную работу.