Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в пяти областях Казахстана

Нур-Султан. 1 июля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в пяти областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«2 июля в Актюбинской области местами ожидается гроза, ветер северо-западный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду. Сохраняется очень сильная жара +40, чрезвычайная высокая пожароопасность», — говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

В Кызылординской области днем в пятницу местами ожидается ветер северный, северо-восточный 15-20 метров в секунду.

«Днем 2-4 июля в Алматинской области местами сохраняется сильная жара +35+38, сохраняется чрезвычайная пожароопасность», — добавили в «Казгидромете».

В Костанайской области в пятницу местами ожидаются гроза, шквал. Ветер восточный с переходом на юго-западный, местами 15-20 метров в секунду. Местами ожидается чрезвычайная степень пожарной опасности. В Костанае днем 2 июля ожидается сильная жара +39. Ветер восточный с переходом на юго-западный, днем порывы 15-20 метров в секунду.

«Днем 2 июля в Северо-Казахстанской области местами ожидается гроза. Ветер юго-восточный, днем местами 15-20 метров в секунду», — предупредили синоптики.