Казахстан и Китай договорились увеличить число грузовых составов на Достыке и Хоргосе

Нур-Султан. 2 июля. КазТАГ – Казахстан и Китай договорились увеличить число грузовых составов на станциях Достык и Хоргос, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

«По результатам переговоров стороны договорились увеличить количество принимаемых грузовых составов на железнодорожных пунктах пропуска Достык-Алашанькоу до 18 поездов и Алтынколь-Хоргос до 10 поездов в сутки», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу по итогам переговоров по вопросу функционирования пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе в условиях COVID-19.

Также в ходе переговоров исполнительный директор по планированию ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов озвучил инициативу по организации на станции Достык перегруза из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи.

«Данная технологическая схема согласована с железнодорожной администрацией КНР», — уточнили в КТЖ.

Как отмечается, «она позволит увеличить грузопоток и сократить время простоя грузовых составов».

«Исторически сложилось, что ширина колеи железной дорогив Казахстане составляет 1520 мм, ширина колеи в КНР – 1435 мм. Разница в ширине колеи вызвала необходимость перегруза вагонов на приграничных станциях с одной колеи на другую. Мы предлагаем осуществлять перегруз с вагонов узкой колеи в вагоны широкой колеи на китайской стороне и наоборот: из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи на казахстанской стороне», — сказал Кельбуганов.

Также было предложено осуществлять передачу груза из Казахстана в Китай с перестановкой колесных пар вагонов на узкую колею. Такая практика, по данным КТЖ имела место в 2012-2013 годы на станции Достык и было перевезено более 2,7 млн тонн руды.

«На сегодняшний день по станции Достык 30 полувагонов переставлены на узкую колею для осуществления опытной перевозки. Однако данные вагоны простаивают ввиду неприема Урумчийской железной дорогой из-за действия запрета со стороны контролирующих органов правительства СУАР», — сказал Кельбуганов.

В ходе встречи представители СУАР дали поручения изучить данный вопрос причастным контролирующим органам и таможенной службе.