Рост цен был вызван выкупом 20% картофеля россиянами — акимат

Алматы. 2 июля. КазТАГ. — Валентина Владимирская. В Алматы рост цен на картофель был отчасти вызван выкупом его пятой части россиянами, заявил руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

«Резкое повышение в этом году цены на овощи в период ежегодного межсезонья, которое наступает с апреля по июнь, когда заканчиваются объемы прошлогодней продукции, дополнительно было спровоцировано тем, что в прошлом году объем картофеля и моркови был вывезен из страны. То есть, порядка 20% всего произведенного в Казахстане картофеля выкупили россияне», — сказал Оразалин на онлайн-брифинге в пятницу.

По его словам, пандемия и прошлогодние полевые работы сказались как в Казахстане, так и на территориях соседних государств. Все это спровоцировало своеобразную ситуацию.

На сегодня эту проблему Алматы в рамках своей компетенции решает. Пошли молодой картофель и морковь из Туркестанской области и сейчас, оптовая цена картофеля практически в два раза снизилась. В ближайшие недели то же самое произойдет и с морковью.

«До конца года мы законтрактовали для Алматы 22 тыс. тонн овощной продукции», — сказал Оразалин.