Переговоры по сделке ОПЕК+ отложили после действий ОАЭ

Алматы. 3 июля. КазТАГ – Переговоры между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государствами, не входящими в организацию, по сделке о сокращении объемов добычи нефти (ОПЕК+) отложили после действий ОАЭ, сообщает Al Jazeera.

«ОПЕК+ возобновит переговоры в понедельник после того, как ОАЭ два дня подряд блокировали принятие соглашения по объемам добычи нефти. Из-за этого увеличение объемов добычи с целью снижения цен на нефть может быть отложено до конца года», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в настоящее время цена на нефть достигла $75 за баррель, что является самой высокой отметкой за последние 2,5 года.

«Потребители хотят получить больше нефти, чтобы справиться с задачей восстановления мировой экономики после пандемии COVID-19. Рост цен на нефть способствует глобальной инфляции, замедляя восстановление экономики после кризиса, вызванного коронавирусом», — отмечается в публикации.

По информации издания, участники ОПЕК+ проголосовали в пятницу за увеличение добычи примерно на 2 млн баррелей в сутки с августа по декабрь 2021 года и за продление оставшихся сокращений до конца 2022 года. ОАЭ согласились на увеличение добычи, но отказались поддержать продление сокращений.

«Если ОАЭ заблокируют сделку, оставшиеся сокращения, вероятно, останутся в силе, хотя есть небольшая вероятность того, что соглашение вообще будет отменено, и все страны смогут качать столько, сколько захотят. В качестве альтернативы группа могла бы согласиться увеличить добычу до конца 2021 года, но отложить обсуждение продления сделки после апреля 2022 года. Источники в ОПЕК+ сообщили, что такой вариант предложили ОАЭ», — отмечается в публикации.

Как стало известно, ОАЭ пожаловались на то, что их базовый уровень, от которого рассчитываются любые сокращения, был изначально занижен. Они и раньше поднимали этот вопрос и были готовы мириться с этим, если ограничения будут сняты в апреле 2022 года. По словам источников, знакомых с ситуацией, в результате соглашения ОПЕК+ около 30% мощностей ОАЭ не используются.

«ОАЭ утверждали, что они не единственные, кто запросил более высокие базовые уровни. Другие страны, такие как Азербайджан, Кувейт, Казахстан и Нигерия, запросили и получили новые базовые условия после того, как соглашение было впервые согласовано в прошлом году», — сказано в сообщении.