«Яндекс.Такси» выиграл в суде Алматы дело против пытавшейся заблокировать ее компании

Алматы. 3 июля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Алматинский городской суд восстановил права сервиса «Яндекс.Такси» на использование мобильного приложения для заказа такси, сообщает пресс-служба городского суда.

«Сегодня в Алматинском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску ТОО G-taxi к «Яндекс.Такси». Постановлением судебной коллегии по гражданским делам принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований ТОО «G-taxi» к «Яндекс.Такси» о запрете в использования мобильного приложения «Яндекс.Такси», — сообщили в суде в субботу.

Как уточнили в пресс-службе, судебная коллегия установила, что мобильное приложение «Яндекс.Такси» имеет существенные отличия от полезной модели, права на которые имеет ТОО «G-taxi».

Постановление судебной коллегии вступило в законную силу.

Напомним, 19 мая судом в Алматы было рассмотрено дело по иску ТОО «G-taxi» к «Яндекс.Такси», связанное с правом интеллектуальной собственности на использование полезной модели – автоматизированная служба заказа такси, в связи с выдачей такого патента министерством юстиции Казахстана. Решение тогда было принято в пользу G-taxi, но при этом, 12 июня в суде отметили, что в рамках рассмотрения дела суд не ограничивал деятельность «Яндекс.Такси» – не принималось обеспечительных мер.