Из-за степных пожаров в трех округах Карагандинской области объявлен режим ЧС

Караганда. 5 июля. КазТАГ — В трех округах Карагандинской области из-за степных природных пожаров объявлен режим ЧС, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) региона.

«На территории Улытауского, Каркаралинского, Осакаровского, Бухар-Жырауского, Шетского, Нуринского районов и города Каражал на контроль взяты 17 очагов загораний. На местах в круглосуточном режиме работают 70 единиц техники, более 350 сотрудников ДЧС и добровольцев. Из 15 степных загораний ликвидированы 10 (из них три на территории Улытауского района, два в Бухар-Жырауском районе, один в Шетском, два в Нуринском, один в Осакаровском и один на территории Каркаралинского района). На контроле остаются два степных пожара и пять степных загораний», — говорится в сообщении в понедельник.

Также сообщается, что к местам тушения очагов природных пожаров направлен вертолёт «МИ-8» АО «Казавиаспас», для усиления из Караганды выехали 40 человек и три единицы техники, из поселка Жанаарка направлена 10-тонная автоцистерна.

По информации ДЧС, на места пожаров для оперативной оценки обстановки выехали службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС региона и заместитель акима области.