Акция протеста против принудительной вакцинации состоялась в Костанае

Костанай. 6 июля. КазТАГ — Акция протеста против принудительной вакцинации прошла в Костанае, сообщает «Наша газета».

«Постановление правительство незаконное, потому что оно нарушает мои конституционные права. Я приехал из сельской местности. Как услышал об акции, так и приехал. Я через вас обращаюсь к президенту, гаранту моих прав. Нужно разобраться с правительством. Отправить его в отставку! США выводят войска из Афганистана, вы зачем людей против себя настраиваете? Я лучше с автоматом буду защищать страну, чем укол поставлю», — сказал один из участников митинга.

Как отмечается, в парке Победы Костаная собрались десятки людей с требованием отменить принудительную вакцинацию, запретить наказание предпринимателей штрафами, а также сделать ПЦР-тестирование для невакцинированных бесплатной.

«Мы из Центрального рынка, нам сказали, что нас с 15 июля не пустят на рабочие места. Когда началась пандемия, мы набрали кредитов. Мы охраняли наши места. Теперь нас хотят лишить мест, если мы не вакцинируемся. У меня есть противопоказания, у меня высокое давление, я не хочу вакцинироваться!», — возмутилась еще одна участница акции протеста.

По данным первоисточника, на место приехал аким Костаная Кайрат Ахметов, он пообещал разобраться со штрафами, а принимаемые меры объяснил ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на 40%.

«Мы пригласим вашего работодателя и разберемся. Информация, что вас с 15 июля не пустят на работу, это дезинформация. Как аким города, я заявляю: по крупным учреждениям, по ТРЦ, по супермаркетам — это дезинформация.  Возможно, вас плохо информируют работодатели. Вакцинация — это единственная мера остановить коронавирус», — заявил Ахметов.

Как уточняется, аким пригласил участников акции на переговоры в акимат.

Ранее призывавшего к митингу 6 июля против принудительной вакцинации костанайца арестовали на трое суток,