Группа туристов заблудилась в горах Алматы

Алматы. 6 июля. КазТАГ – Группа туристов заблудилась в горах Алматы, сообщает пресс-служба Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО).

«Поздно ночью 5 июля в дежурную часть РОСО поступила информация о двух женщинах и двух мужчинах, заблудившихся в горах. Туристы отправились через Чимбулак на вершину Панорамная. На обратном пути, компания заблудилась», — говорится в сообщении во вторник.

Оперативная группа спасателей РОСО в количестве семи человек, включая кинологический расчет, выдвинулась на поисково-спасательные работы.

«Заблудившиеся люди отправили спасателям геолокационные данные, было известно точное местонахождение туристов. Добравшись на оперативном транспорте до средней станции горнолыжного курорта Чимбулак, оперативная группа РОСО выдвинулась пешим ходом в сторону потерявшихся. Через некоторое время, были замечены блики от фонариков туристов. Добравшись до людей, и удостоверившись в хорошем самочувствии заблудившихся, спасатели, сопровождая компанию, приступили к спуску», — уточнили в РОСО.

Как отмечается, ситуацию усложняло темное время суток, отсутствие нормальных троп и недавно прошедший дождь.

«Трава была мокрая и скользкая. Все туристы были обуты в обычные кроссовки, неподходящие для горного рельефа. Местами было необходимо использовать альпинистское снаряжение. В 2.30 6 июля спасатели РОСО вышли с туристами к оперативному автомобилю. Всех доставили до безопасного места в городе», — сказано в сообщении.