Почетное консульство Казахстана открылось в Черногории

Нур-Султан. 7 июля. КазТАГ — Почетное консульство Казахстана открылось в Черногории, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) Казахстана.

«В Подгорице с участием городских властей, представителей МИД Черногории и других ведомств, общественности и деловых кругов, дипломатов и СМИ состоялась церемония открытия Почетного консульства Казахстана», — говорится в сообщении в среду.

Как отмечается, развитию туристических, деловых и культурных обменов способствовало открытие регулярного прямого авиасообщения между Нур-Султаном и Подгорицей. Активизации взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран способствовали недавние межмидовские консультации и подписание программы сотрудничества на 2021-2023 годы. Важным шагом также стало решение черногорской стороны предоставить в одностороннем порядке временный безвизовый режим для казахстанцев.

Посол Казахстана в Хорватии и Черногории Толежан Барлыбаев поздравил мэра Подгорицы Ивана Вуковича с наступающим Днем государственности Черногории и вручил ему памятный подарок в виде статуэтки «Золотого человека» – символа независимости Казахстана.