Казахстанцы смогут оформлять соцпособия вне зависимости от прописки

Нур-Султан. 8 июля. КазТАГ — Казахстанцы смогут оформлять соцпособия вне зависимости от прописки, сообщает пресс-служба госкорпорации «Правительство для граждан».

«В третьем квартале 2021 года для оформления соцвыплат будет введен экстерриториальный принцип оказания госуслуг. Казахстанцы смогут оформить пособие на рождение ребенка и по уходу за ним, соцвыплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка и на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им одного года в любом ЦОНе страны вне зависимости от прописки», — сообщил заместитель председателя госкорпорации «Правительство для граждан» Биржан Жунусов на брифинге в СЦК в четверг.

По его словам, планируется введение экстерриториального принципа и по остальным выплатам.

«За первое полугодие 2021 года «Правительство для граждан» оказало 815 042 госуслуг в социальной сфере. В целом госкорпорация формирует электронные макеты дел по 44 видам выплат и ведет персонифицированный учет по обязательным пенсионным, социальным и медицинским отчислениям», — сказано в сообщении.