Оползень разрушил несколько дач в «Горном садоводе» близ Алматы

Алматы. 8 июля. КазТАГ – Оползень разрушил несколько дач в «Горном садоводе» близ Алматы, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматинской области.

«7 июля в 21.39 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что выше села Кыргауылды в садоводческом обществе «Горный садовод» Карасайского района Алматинской области в результате порыва водопроводной трубы произошел сход грязевой массы. По результатам проведенного обследования было выявлено, что из-за утечки воды из водопроводной трубы диаметром 50 мм произошло переувлажнение почвы грунтов, состоящих из лесовых грунтов, что привело к формированию оползня», — говорится в сообщении в четверг.

Как отметили спасатели, оползень относится к техногенному генезису.

«В результате происшествия разрушено шесть дачных домиков, три из них являются заброшенными, еще один дачный домик пострадал частично. Жертв и пострадавших нет. Ориентировочно объем грязевой массы 50 тыс. кубометров размером 200 м в длину с дальнейшим сходом ориентировочно 310 м, общая протяженность предварительно составляет 510 м, ширина 50 м от места схода и 7 м по окончанию, высотой от 1 м до 7 м. На данный момент ведутся работы по расчистке территорий. В ликвидации задействованы силы и средства ДЧС Алматинской области, ДЧС Алматы, войсковая часть №28237 МЧС РК, РОСО МЧС РК, ГУ «Казселезащита», Центр медицины катастроф Алматы, департамент полиции Алматинской области, бригады скорой медицинской помощи», — уточнили в ДЧС области.