Пресечена контрабанда опийных наркотиков из Кыргызстана и Узбекистана в Казахстан – КНБ

Нур-Султан. 8 июля. КазТАГ — Пресечена контрабанда опийных наркотиков из Кыргызстана и Узбекистана в Казахстан, сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) РК.

«КНБ РК во взаимодействии с иностранными партнерами в июне 2021 года реализованы две международные операции по пресечению каналов контрабандных поставок опийных наркотиков из Кыргызстана и Узбекистана в Казахстан. В результате спецопераций не допущено поступление в Казахстан 12,3 кг тяжелых наркотических средств. На территории Узбекистана и Казахстана с поличным задержаны четыре участника транснациональных наркоструктур», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, при изъятии из тайника наркотиков, доставленных из Кыргызстана, в Таразе задержан наркокурьер – гражданин Казахстана «А», ранее судимый за аналогичное наркопреступление. Фигуранты признали вину и сотрудничают со следствием.

В КНБ подчеркнули, что одной из основных наркоугроз для Казахстана является «афганский фактор». Нестабильная обстановка в Афганистане способствует активизации наркопотоков через страны Центральной Азии в Россию и Европу.