«Спутник V» защищает от штамма «Дельта», уверяет минздрав РК

Нур-Султан. 8 июля. КазТАГ – «Спутник V» защищает от штамма «Дельта», уверяет председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения (МЗ) РК Айжан Есмагамбетова

«По данным разработчика, «Спутник V» от индийского штамма на сегодня защищает», — заявила Есмагамбетова на брифинге в четверг.

Тем не менее, 21 июня разработчик заявил о снижении эффективности активности вакцины в 2,6 раза при заражении штаммом «Дельта»

«Мы видим, что в отношении штамма «Дельта» есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении «Спутника V», — приводит ТАСС слова разработчика препарата и заместителя директора Центра им. Н. Ф. Гамалеи Дениса Логунова.

Ранее председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения (МЗ) РК Айжан Есмагамбетова заявила, что бесплатного проведения ПЦР-тестирования раз в семь дней для невакцинированных не будет. Официальных рекомендаций по поводу ревакцинации от коронавируса в минздрав не поступало, заявил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов. После вакцинации от коронавируса в Казахстане заболели 2 212 человек.