Установить реалистичные сроки вакцинации и пересмотреть меры борьбы с КВИ поручил Токаев

Нур-Султан. 10 июля. КазТАГ – Установить реалистичные сроки вакцинации и пересмотреть меры борьбы с коронавирусной инфекцией (КВИ) поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает официальный источник.

«Принципиально иные подходы в борьбе с коронавирусом касаются не только медицинских аспектов, но и ограничительных мер в отношении бизнеса. Предстоит переформатировать работу мониторинговых групп и активнее использовать цифровые решения, такие как система Ashyq. Сроки проведения вакцинации сотрудников малого и среднего бизнеса должны быть реалистичными, без признаков кампанейщины», — сказал Токаев на расширенном заседании правительства в субботу.

Он попросил межведомственную комиссию еще раз внимательно изучить данный вопрос.

«Субъекты МСБ, использующие систему Ashyq, должны иметь преимущественное право работать в условиях карантинных ограничений. При этом, фактическое применение приложения следует жестко контролировать», — подчеркнул президент.

Также он поручил «разработать качественно новую стратегию с кардинальными пересмотром мер противодействия вирусу».

«Новые штаммы могут инфицировать даже вакцинированных людей, теперь, мы в этом убедились. Однако иммунизация максимально снижает тяжесть течения болезни и риск летального исхода. Из этого и следует исходить. Статистические данные по заразившимся не должны быть единственной основой для принятия мер реагирования. Главный акцент необходимо делать на снижении тяжелых случаев и смертности, а также на лечении сложных пациентов», — сказал глава государства.

Кроме того, он затронул вопрос развития в условиях продолжающейся пандемии.

«На протяжении полутора лет коронавирус сдерживает прогресс. Нескончаемые волны новых штаммов свидетельствуют о том, что коронавирус прочно вошел в нашу жизнь. Мы должны адаптироваться и учиться жить в подобных условиях. Это, в первую очередь, означает поиск выверенных подходов и правильного баланса между ограничительными мерами и жизнедеятельностью государства. Парадигма борьбы с пандемией меняется на наших глазах. Многими странами уже не ставится цель свести передачу вируса к нулю», — отметил президент.

Отдельно глава государства остановился на нарушениях законодательства в сфере социально-эпидемиологического благополучия.

«Появился рынок по подделыванию документов о вакцинации. Такие факты нужно понимать, что это как прямая угроза здоровью и безопасности общества в целом. Следовательно, мера наказания также должна быть строгой. Очевидно, что это является нарушением в соответствии с Административным кодексом. Необходимо срочно запустить цифровую карту вакцинации на примере единой базы тестирования», — сказал он.

Вместе с тем, как подчеркнул президент, «при обязательной вакцинации не должны переступать черту».

«Есть люди, которые не прививаются по медицинским показаниям и определенным обстоятельствам. Государственные органы, особенно мониторинговые группы, должны учитывать этот вопрос», — сказал Токаев.