Более 60 бухарских оленей выпускают в Иле-Балхашский резерват

Нур-Султан. 12 июля. КазТАГ — Более 60 бухарских оленей выпускают в Иле-Балхашский резерват, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Минэкологии совместно с фондом дикой природы (WWF) планируется выпуск 61 оленя, что является рекордным количеством за один год. В зоне выпуска были выставлены фотоловушки для наблюдения за вышедшими в природу оленями.  Помимо этого, для усиления контроля за популяцией оленей, в общей сложности используются девять спутниковых ошейников», — сообщил руководитель отдела Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Леонид Сидоренко.

По словам специалистов, данные технологии практикуются во всем мире, с их помощью возможно отслеживать перемещение оленей. Устройства крепятся безболезненно и не наносят какого-либо вреда животным.

Как отмечается, бухарский олень был широко распространен на территории Балхашского района Алматинской области. Однако в начале прошлого столетия данный вид начал исчезать. Спустя несколько десятилетий он и вовсе исчез из природы Казахстана. На сегодняшний день мировая популяция бухарского оленя составляет 3 500 особей.

«Восстановление популяции бухарских оленей в резервате Иле-Балхаш проходит очень успешно. Мы видим, что олени адаптировались и у них успешно рождаются оленята. По предварительной оценке, с учетом текущего выпуска и рожденных оленят, в дикой природе насчитывается почти 100 оленей», – отметил директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц.