В Алматы заканчиваются вакцины QazVac

Алматы. 12 июля. КазТАГ – В Алматы заканчиваются вакцины QazVac, сообщил руководитель управления общественного здоровья (УОЗ) Алматы Нариман Табынбаев.

«В настоящее время в городе Алматы имеется достаточное количество вакцин «Спутник V» и практически заканчивается и QazVaс. В настоящее время и Hayat-Vах и CoronaVac сейчас нет. Насчет поступления в Казахстан вакцины Pfizer пока идут переговоры и точная дата еще неизвестна», — сказал Табынбаев на брифинге в понедельник.

При этом он отметил, что, несмотря на отсутствие регистрации в ВОЗ, «Спутник V» и QazVac вполне подходят для использования на территории СНГ.

«Насчет того, что в ВОЗ не зарегистрированы эти наши вакцины и «Спутник V» и QazVac, это не значит, что мы не должны вакцинировать свое население. Они прошли сертификацию, утверждены нашими министерствами здравоохранения, нашими эпидемиологами и на сегодняшний день эта вакцина по международным оценкам экспертов имеет высокую степень иммунозащиты. Поэтому считаем, что они имеют право быть использованы внутри нашей страны и на территории стран СНГ», — отметил Табынбаев.

Ранее КазТАГ сообщал, что доля штамма «Дельта» в Алматы достигла 80%. Процент «симптомных» больных коронавирусом увеличился в Алматы с 53% до 88%. В общественном транспорте заражение коронавирусом происходит в два раза реже, чем в магазинах, считает главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.