16 особей снежного барса заметили на территории нацпарка «Көлсай көлдері»

Талдыкорган. 13 июля. КазТАГ – 16 особей снежного барса заметили на территории национального парка «Көлсай көлдері», сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«В национальном парке «Көлсай көлдері» недавно на фотоловушку попал снежный барс. Стоит отметить, что в прошлом году фотоловушка парка запечатлила «краснокнижных» хищников дважды: в июне – самку с двумя детенышами, в октябре – двух барсенков. По информации парка, на его территории замечены всего 16 особей снежного барса. Численность животных показывает стабильность», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

В МЭГПР напомнили, что снежный барс (Uncia uncia Schreber, 1775) занесен в Красную книгу Казахстана. В республике обитают 120-130 особей, в мире – не более 7 тыс.

«Одним из современных методов учета и мониторинга численности этого хищника является применение фотоловушек, которые устанавливаются в местах их переходов. Используется более 150 фотоловушек», — уточнили в ведомстве.