Лишь на 0,9% укрепился тенге в июне на фоне роста цен на нефть на 8,4%

Нур-Султан. 13 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. За июнь курс тенге укрепился лишь на 0,9%, а цена на нефть выросла на 8,4%, сообщает Национальный банк Казахстана.

«За июнь курс тенге умеренно укрепился на 0,9% по закрытию на 30 июня до Т424,95/$1, в то время как цена на нефть выросла на 8,4%», — говорится в информации Нацбанка, распространенной во вторник.

Согласно информации, недоукрепление тенге объясняется воздействием нескольких негативных внешних и внутренних факторов: отрицательной динамикой валют развивающихся рынков и ралли курса доллара США на мировом валютном рынке, ростом импорта Казахстаном товаров, повышением спроса на валюту из-за дивидендных выплат иностранным инвесторам.

Биржевой объем торгов парой тенге-доллар за июнь вырос до $3,16 млрд, тогда как средний объем торгов в месяц по итогам первых пяти месяцев 2021 года составляет $2,45 млрд, отмечается в информации.

Несмотря на повышенный спрос на валюту, существенных дисбалансов на рынке не было, интервенций Нацбанк не проводил, объем конвертаций средств Национального фонда для трансфертов в бюджет составил $1,1 млрд, а продажи валюты со стороны квазигосударственного сектора – $260 млн, резюмируется в информации.