Эксперты приступили к гидрологическому анализу реки Жайык — Мирзагалиев

Нур-Султан. 14 июля. КазТАГ — Адель Рустемова. Эксперты приступили к гидрологическому анализу водных объектов в бассейне реки Жайык, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзгалиев.

«В этом году нами проведена инвентаризация и выявлены источники загрязнения. Эксперты приступили к гидрологическому анализу водных объектов в бассейне реки Жайык. Определены более 300 предприятий-водопользователей бассейна реки. В результате планируется выработать предложения по синхронизации режима водохранилищ в период половодья с целью обеспечения максимальных расходов воды», — сказал Мирзагалиев в ходе встречи с представителями гражданского сектора и НПО в среду.

Также глава ведомства рассказал об экологическом состоянии реки Жайык.

«85% стока реки формируется за счет стока, поступающей из Российской Федерации. В 2019 году зафиксирован исторический минимум объема стока реки 3,5 кубических км, что в три раза ниже среднемноголетних значений. В этой связи, в целях сохранения экосистемы бассейна реки Жайык, как я ранее говорил, в 2020 году подписана казахстанско-российская программа. Утвержден перечень приоритетных мероприятий», — добавил Мирзагалиев.

Напомним, около Т6 млрд из госбюджета выделяется на очистку реки Жайык.