«Будет ли «Спутник Light» разлив… производиться» в Караганде, рассказала Есмагамбетова

Нур-Султан. 16 июля. КазТАГ – Мадина Алимханова. В настоящее время обсуждается вопрос о том, «будет ли «Спутник Light» разлив… производиться на карагандинском фармзаводе», сказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

«Сейчас проведена временная регистрация «Спутника Light» и мы находимся в состоянии переговоров. То есть, эта ситуация может поменяться и завтра, и послезавтра, потому что сейчас мы ведем переговоры с производителем будет ли это «Спутник Light» российского производства или будет ли» Спутник Light» разлив… производиться на карагандинском фармзаводе – сейчас это все обсуждается», — сказала Есмагамбетова на брифинге в пятницу.

При этом, она не видит «противопоказаний» к производству «Спутника Light» в Каргаанде.

«В принципе, если мы производим «Спутник V», двухдозный компонент, а «Спутник Light» – это только лишь один компонент, я, в принципе, возможно, я не такой большой специалист в производстве вакцин, но чисто технически даже не я не вижу противопоказаний к производству «Спутника Light» на карагандинском фармзаводе, учитывая, что это вакцина одного производителя и, по сути, это первый компонент «Спутника V», — считает Есмагамбетова.