Казахстанка Рухия Байдукенова выиграла Гран-при на фестивале «Славянский базар» в Беларуси

Талдыкорган. 19 июля. КазТАГ – Казахстанка Рухия Байдукенова выиграла Гран-при на фестивале «Славянский базар» в Беларуси, сообщает «БЕЛТА».

«Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни увезет домой представительница Казахстана, желанную «Лиру» ей вручили на церемонии закрытия XXX международного фестиваля искусств «Славянского базара в Витебске», где ее земляка Димаша Кудайбергена искупали в овациях фанаты», — говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, в борьбе за главный приз конкурса молодых исполнителей вокалисты исполняли славянский хит в сопровождении Президентского оркестра Беларуси.

«Для некоторых артистов это оказалось действительно непростым испытанием. Гостям из дальних стран, как эквадорке Ванне, пришлось освоить русский язык. Кстати, представительница южноамериканской страны справилась на ура и выдала лихую «Да ночкой лунною» практически без акцента. А кубинец Улисес Карл предстал в образе русского мужичка и спел «Вдоль по Питерской». Синхронизировать вокал с оркестром, впрочем, вышло не у всех так же гладко и задорно, поэтому, как и предрекали члены жюри, второй тур конкурса расставил свои акценты. В напряженной борьбе победу вырвала представительница Казахстана Рухия», — сказано в сообщении.

По данным издания, пока звездное жюри совещалось и выбирало, кому достанется Гран-при, зрители смогли насладиться концертом с участием артистов из Беларуси, России, Украины, Грузии, Казахстана.

«Когда на сцене появился Димаш Кудайберген, он сорвал овации, а его поклонницы – голоса. Поддержка фанатов артиста и нынешнего члена жюри конкурса исполнителей была мощнейшей», — добавляет СМИ.