Первый мой тест на COVID-19 был положительный, но сомнительный – Биртанов

Нур-Султан. 19 июля. КазТАГ – Адель Рустемова. Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на предположения следователей о фальсификации анализов, подтверждающих, что он заразился коронавирусной инфекцией (КВИ), передает корреспондентом агентства.

«Во время моей поездки я заболел КВИ. Уже в столице этот диагноз был подтвержден медцентром управления делами президента, после чего меня госпитализировали в модульный инфекционный центр столицы. Там выявили двустороннюю пневмонию, а позже из-за ухудшения перевели в национальный кардиоцентр, где я продолжил лечение. Первый тест на коронавирус у меня был положительный, но сомнительный. Об этом меня уведомил руководитель санитарной службы. Поэтому я попросил сделать повторный тест, а его результаты рассмотреть в Республиканской санитарной лаборатории», — сказал Биртанов в ходе судебного процесса в понедельник.

Напомним, Елжан Биртанов и бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации минздрава. По данным следствия, «на сегодня платформа не функционирует и не используется медучреждениями». АФМ считает, что стоимость невыполненных работ составляет $4,1 млн или Т1,5 млрд. Также Биртанову вменяют злоупотребление полномочиями «при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей».

8 июля агентство по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило, что завершило расследование по данному делу. Тогда же выяснилось, что дело переквалифицировали с хищения на злоупотребление полномочиями. 16 июля Биртанов заявил, что не признает вину.