Токаев уличил акимов и кабмин в попытке приукрасить ситуацию с оснащенностью больниц

Нур-Султан. 19 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уличил акимов и правительство в попытке приукрасить ситуацию с оснащенностью больниц, передает корреспондент агентства.

«В течение нескольких месяцев были построены новые инфекционные больницы, закуплено необходимое оборудование, создан запас лекарств. Мы также обучили медицинский персонал. Теперь все это нужно использовать правильно и эффективно. Повторение того, что произошло прошлым летом, недопустимо. Это необходимо для правильного функционирования системы здравоохранения. К сожалению, в этом вопросе есть пробелы», — сказал Токаев на совещании по эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Казахстане в понедельник.

Как сообщил президент, по его поручению были проинспектированы медицинские учреждения.

«Результаты неутешительные. Этим стандартам соответствуют только недавно построенные модульные инфекционные центры. Нередки случаи, когда скорая помощь приезжает без необходимого оборудования. В результате теряется драгоценное время на спасение пациента. Несмотря на выявленные факты, регионы продолжают рапортовать о высокой оснащенности отделений для лечения тяжелых пациентов. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны акиматов и правительства, либо о желании приукрасить ситуацию. Такая ситуация недопустима», — подчеркнул глава государства.

По его словам, «следует в кратчайшие сроки обеспечить полную оснащенность ковидных больниц и службы скорой помощи в соответствии с протоколами, вплоть до всех расходных материалов».

«Персональная ответственность за оснащение должна быть закреплена за акимами регионов. Я не зря неустанно говорю о снижении доступности медицинской помощи. Это отражается на росте материнской смертности, смертности от болезней системы кровообращения и других болезней. С учетом перепрофилирования коек в ковидные упускается драгоценное время для проведения плановых операций. В результате растет число пациентов с запущенной патологией, увеличивается летальность. Важно обеспечить качество и доступность медицинской помощи в условиях пандемии по всем направлениям медицинской помощи. Особенно важна своевременная вакцинация в рамках национального календаря прививок», — добавил Токаев.