Курбан айт празднуют мусульмане Казахстана

Нур-Султан. 20 июля. КазТАГ – Праздник жертвоприношения Курбан айт празднуют мусульмане Казахстана, передает корреспондент агентства.

Первый день Курбан айта, который в 2021 году приходится на 20 июля, в республике официально является праздничным выходным, однако в связи с продолжающейся пандемией коронавируса и установленным в стране карантином массовые празднования запрещены санитарно-эпидемиологическими службами и официально отменены Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК).

«Обряд жертвоприношения будет проводиться двумя способами: проведение жертвоприношения в офлайн режиме, со строгим соблюдением санитарных требований в местных бойнях, имеющих разрешение на проведение обряда органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и проведение обряда жертвоприношения в режиме онлайн через сайт qurban2021.kz, в соответствии с каноном шариата «представительство». Цель этого проекта – стать связующим звеном между благотворителем и нуждающимся, способствовать снижению угроз здоровью и жизни населения, предоставить оптимальный способ проведения обряда в условиях карантина», — сообщили ранее в ДУМК.

В управлении подчеркнули, что для жителей, проживающих в городе в условиях карантина, заказать услугу жертвоприношения от своего имени удаленно является лучшим решением.

Нуждающиеся семьи по всей стране могут подать заявку на жертвенное мясо через сайт www.qurban2021.kz. Заказы начали принимать с 20 июля, после айт намаза. За прием заявок, проверку и доставку мяса малообеспеченным семьям ответственность несут местные представительства ДУМК.

Курбан айт (праздник жертвоприношения) – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10-й день 12-го месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан.