Казахстан планирует выступить с докладом в ООН

Нур-Султан. 21 июля. КазТАГ — Казахстан планирует выступить с докладом в Организации объединенных наций (ООН), сообщает пресс-служба министерства информации и общественного развития (МИОР) Казахстана.

«Состоялось заседание рабочей группы по подготовке к защите «Восьмого-десятого сводного периодического доклада о выполнении Республикой Казахстан международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации». В связи с пандемией доклад Казахстана в комитете ООН был перенесен и планируется на начало 2022 года в Женеве», — говорится в сообщении в среду.

По словам вице-министра информации и общественного развития Серика Егизбаева, большая часть рекомендаций комитета ООН Казахстаном была исполнена.

«Вместе с тем, имеются рекомендации, требующие внимательного изучения, например, такие, как создание отдельного антидискриминационного законодательства в стране. Данный вопрос требует дальнейшего совместного изучения, в том числе через призму опыта различных стран», — сказал Егизбаев.

Также, приглашенный национальный эксперт ПРООН в Казахстане сообщил о проводимой работе по устранению заключительных замечаний комитета ООН с заинтересованными госорганами и организациями.