$50 млн вымогают киберпреступники у нефтяной компании Saudi Aramco

Алматы. 22 июля. КазТАГ – Киберпреступники вымогают у крупнейшей саудовской нефтяной компании Saudi Aramco $50 млн, сообщает NZ Herald.

«Государственный нефтяной гигант Саудовской Аравии признал, что утечка данных компании – файлы, которые теперь, по всей видимости, используются для кибер-вымогательства с требованием выкупа в размере $50 млн – скорее всего, произошла у одного из ее подрядчиков», — говорится в сообщении.

Как отмечается, недавно Saudi Arabian Oil Co., более известной как Saudi Aramco, «стало известно о непрямом разглашении ограниченного количества данных компании, которые принадлежали сторонним подрядчикам».

Нефтяная компания не сообщила, о каком именно подрядчике идет речь, произошла ли утечка в результате взлома или каким-либо иным образом.

«Мы подтверждаем, что утечка данных не была вызвана нарушением работы наших компьютерных систем, не повлияла на нашу деятельность, и компания продолжает поддерживать надежный уровень в области кибербезопасности», — утверждает Aramco.

На странице вымогателя в даркнете сообщается, что вымогатель получил 1 терабайт данных Aramco.

«На странице предлагалась Aramco возможность удалить данные за $50 млн в криптовалюте. Остается неясным, кто стоит за требованием выкупа», — сказано в статье.

Как сообщается, компания Aramco и раньше подвергалась кибератакам. В 2012 году нефтяной гигант стал жертвой компьютерного вируса Shamoon, который удалял информацию с жестких дисков и оставлял изображение горящего американского флага на экранах компьютеров. Атака вынудила Aramco отключить свою сеть и уничтожить более 30 тыс. компьютеров.

В 2017 году еще один вирус повредил компьютеры в Sadara, совместном предприятии Aramco и мичиганской компании Dow Chemical Co. Тогда официальные лица предупреждали, что это может быть еще одна версия Shamoon.