Биртанов просит допросить Ericsson Nicola Tesla: «Минздрав не удержал гарантию в $1,7 млн»

Нур-Султан. 22 июля. КазТАГ – Адель Рустемова. Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов попросил суд допросить представителей компании Ericsson Nicola Tesla, передает корреспондент агентства.

«Министерство здравоохранения на сегодняшний день не удержало с Ericsson Nicola Tesla гарантию на $1,7 млн (Т720 млн – КазТАГ). Эта платформа принята и взята на баланс минздрава, она работоспособна, работы по ней продолжаются. В чем ущерб все-таки заключается? Будет ли правительство Казахстана судиться с Ericsson, расторгать договор, возвращать эту платформу и требовать $1,7 млн? Непонятно. Но я думаю, что общество хочет знать о планах на этот счет, поэтому было бы правильнее допросить и представителей данной компании», — сказал Биртанов в ходе судебного заседания в четверг.

По его словам, Ericsson Nicola Tesla уведомила, что выполнила все работы и обязуется выполнять все условия. Как добавил экс-министр, в ближайшие дни представители компании должны приехать в Казахстан для решения возникших вопросов.

Напомним, Елжан Биртанов и бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации минздрава. По данным следствия, «на сегодня платформа не функционирует и не используется медучреждениями». АФМ считает, что стоимость невыполненных работ составляет $4,1 млн или Т1,5 млрд. Также Биртанову вменяют злоупотребление полномочиями «при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей».

8 июля агентство по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило, что завершило расследование по данному делу. Тогда же выяснилось, что дело переквалифицировали с хищения на злоупотребление полномочиями. 16 июля Биртанов заявил, что не признает вину.