Цифровой тенге может дополнить наличные и безналичные платежи — Нацбанк РК

Нур-Султан. 23 июля. КазТАГ – Цифровой тенге может стать новым платежным инструментом в дополнение к наличным и безналичным платежам, заявляет Национальный банк Казахстана.

«Цифровой тенге имеет потенциал стать новым платежным инструментом в дополнение к уже существующим наличным и безналичным платежам. Его задача – усилить конкуренцию на рынке платежных услуг, ускорить разработку инновационных сервисов для населения, а также повысить доступность финансовых услуг в регионах», — говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в пятницу.

Согласно информации, Нацбанк обсудил проект цифрового тенге с участниками финансового рынка и международными экспертами и возможность участия банков второго уровня в пилотном проекте по внедрению цифрового тенге.

На встрече были представлены анализ международного опыта, требования к участию в пилотном проекте и планы по привлечению участников рынка к разработке новых финансовых продуктов на платформе цифрового тенге.

Нацбанк планирует продолжать публичные обсуждения результатов проекта с общественностью и финансовым рынком, отмечается в информации.