Казахстан договорился о поставках дополнительных объемов воды из Таджикского моря

Нур-Султан. 24 июля. КазТАГ – Казахстан договорился о поставках дополнительных объемов воды из водохранилища «Бахри Точик» (Таджикское море), сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Стороны договорились о том, что Республика Таджикистан с 24 июля начнет осуществлять дополнительные попуски воды для Республики Казахстан из водохранилища «Бахри Точик» расходом 50 кубометров в секунду сверх объемов, согласованных в протоколе, подписанном казахстанской, узбекистанской и таджикистанской сторонами 16 июня 2021 года», — говорится в распространенном в субботу сообщении по итогам телефонного разговора премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с таджикским премьером Кохиром Расулзодой.

Как отмечается, главы правительств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, промышленной, сельскохозяйственной, водно-энергетической, транзитно-транспортной сферах.

«Особое внимание уделено совместным мерам по улучшению водохозяйственной ситуации в бассейне реки Сырдарья», — сказано в сообщении.