Представлен проект запрета на вывоз кормовой продукции из Казахстана

Нур-Султан. 24 июля. КазТАГ – Представлен проект запрета на вывоз кормовой продукции из Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан товаров по перечню, согласно приложению к настоящему совместному приказу», — говорится в проекте совместного приказа, ответственными за который указаны министерство сельского хозяйства, министерство торговли и интеграции, министерство юстиции и министерство финансов.

Согласно приложению, запрет планируют ввести на вывоз сена, сенажа, силоса, семенного и прочего овса, семенной и прочей ржи.

Напомним, 2 июня КазТАГ сообщал, что скот массово гибнет в ряде регионов Мангистауской области. 10 июня стало известно о массовом падеже скота из-за засухи в Кызылординской области. Вместе с тем, сообщения о засухе поступают со всех регионов Казахстана. В связи с этим 3 июля КазТАГ направил запросы министру экологии, геологии и природных ресурсов Магзуму Мирзагалиеву, министру сельского хозяйства Сапархану Омарову, а также министру торговли и интеграции Бахыту Султанову с просьбой в рамках своих компетенций прокомментировать сложившуюся ситуацию. После соответствующей публикации в тот же день 3 июля минсельхоз распространил сообщение с утверждением о том, что падеж скота из-за засухи в Мангистауской и Кызылординской областях прекратился, а ситуация якобы стабилизировалась. По официальным утверждениям, общее число павшего скота составило около 2 тыс. голов. 14 июля стало известно, что в Аральском районе Кызылординской области из-за сложившейся ситуации ввели режим ЧС. 15 июля КазТАГ сообщал, что доступ к пастбищам и сенокосам природных резерватов открыли для спасения скота в Мангистауской области.

Ситуация послужила причиной для критики со стороны президента Касым-Жомарта Токаева в адрес теперь уже бывшего министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, который 10 июля был отправлен в отставку. Сейчас функции ИО главы минсельхоза выполняет Ербол Карашукеев. 15 июля стали известны первые его предложения для решения сложившейся ситуации.

19 июля правительство отчиталось о проведении совещания в связи со сложившейся ситуацией и перечислило список мер по решению проблемы нехватки кормов в двух областях.

20 июля фермеры заявили о том, что чиновники лгут, падеж скота в Мангистауской области не прекратился, обещанной помощи нет. 21 июля после сообщений о лжи чиновников премьер-министру Аскару Мамину доложили об оказанной помощи фермерам Мангистау.