Зульфия Чиншанло стала бронзовым призером олимпийских игр в Токио

Алматы. 26 июля. КазТАГ  — Зульфия Чиншанло стала бронзовым призером олимпийских игр в Токио, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана.

«26 июля представительница команды Казахстана по тяжелой атлетике Зульфия Чиншанло завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр-2020 в Токио. Успеха спортсменка добилась в категории до 55 кг. В «рывке» Чиншанло в лучшей попытке подняла 90 кг. Первый подход в «толчке» не засчитали. Причем ее стартовый заявленный вес принес бы ей «бронзу». Второй подход оказался успешнее — Зульфия попала на пьедестал. На третью попытку спортсменка решила не выходить. В итоге казахстанка с суммой двоеборья 213 кг стала бронзовым призером», — говорится в сообщении в понедельник.

Чемпионкой стала Хидилин Диас из Филиппин — 224 (97+127) кг. Китаянка Ляо Цююнь завоевала «серебро» — 223 (97+126) кг.

Теперь в активе Казахстана три «бронзы». Ранее третье место заняли дзюдоист Елдос Сметов и штангист Игорь Сон, уточнили в НОК.