«В Казахстане скоро некому будет строить дома» – АЗК заявила о дефиците строителей

Нур-Султан. 28 июля. КазТАГ – Ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК) заявила о дефиците работников строительной отрасли, передает корреспондент агентства.

«Государство ставит перед застройщиками большие планы, но на деле в Казахстане скоро некому будет строить дома. Структура профтехобразования в стране испытывает глобальный дефицит кадров. В Казахстане учат всему, кроме строительных профессий. АЗК не раз поднимался вопрос острого дефицита рабочей силы. Но воз и ныне там. Нам катастрофически не хватает крановщиков, отделочников, монолитчиков, каменщиков», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как заявили застройщики, «нужно срочно менять подходы к средне-специальному техническому образованию».

«В 2020 году учебными заведениями было выпущено 203 отделочника на 1,6 тыс. вакансий. 424 штукатур-маляра на 815 мест. 353 каменщика на 1384 места. 330 сантехников на 800 вакансий! Выпущено 15 бетонщиков, а дефицит на рынке – 2615 мест. Обучено 46 машинистов крана в Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской областях. При этом, в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, которые активно застраиваются, на машиниста крана не обучают вовсе», — сказал президент АЗК Виктор Микрюков.

Как отмечается, в целом по Республике за прошедший учебный год выпущено всего 144 тыс. человек из них всего 8797 (около 6%) человек по специальностям, относящимся к строительству, тогда как минимальный спрос по квалифицированным кадрам составляет более 80 тыс. человек.

«Ассоциация Застройщиков Казахстана предлагает посмотреть в будущее и заняться профтехобразованием на системной основе. В целом, считаем, что министерствами труда и образования необходимо провести совместный анализ отраслей наиболее нуждающихся в квалифицированных кадрах, следующим шагом должна стать изменение действующих, устаревших программ обучения с акцентом на формирование практических навыков у выпускников. Государство ставит большие планы по строительству. Но реальность такова: уже сегодня строить некому. Сильно на этот счет «постарался» COVID-19, в результате мы обнаружили, что даже на рынке безработных из 400 тыс. человек у нас нет специалистов по строительству. Значит, надо их выращивать», — добавили в АЗК.