Сотрудников акимата задержали за взятки от рестораторов в Талдыкоргане

Нур-Султан. 30 июля. КазТАГ – Членов мониторинговой группы, являющихся сотрудниками акимата, задержали за получение взяток от рестораторов в Талдыкоргане, сообщает пресс-служба агентства по противодействию коррупции Казахстана.

«Антикоррупционной службой по Алматинской области пресечена коррупционная деятельность членов мониторинговой группы, являющихся должностными лицами отдела предпринимательства акимата Талдыкоргана. Так, руководитель данного отдела в сговоре со своим подчиненным – главным специалистом, во время антикризисных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, несмотря на запрет на организацию и проведение мероприятий с массовым скоплением людей, на системной основе получали взятки в сумме от Т20 тыс. до Т270 тыс. от рестораторов города и представителей стихийной торговли за непринятие в отношении них административных мер», — говорится в сообщении в пятницу.

Также, к уголовной ответственности привлекаются пять администраторов ресторанов, совершивших дачу вышеуказанных сумм взяток, которые проводили массовые мероприятия.

По данным Антикора, должностные лица водворены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование продолжается.

«Другие сведения в интересах следствия в соответствии со статьей 201 УПК не подлежат разглашению», — уточнили в ведомстве.