Штормовые предупреждения объявлены на понедельник в ряде областей Казахстана

Нур-Султан. 1 августа. КазТАГ — Штормовые предупреждения объявлены на понедельник в ряде областей Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В Костанайской области местами ожидается гроза. Ветер северо-западный местами 15-20 метров в секунду. Днем на юге области сильная жара до +36. На юге области ожидается чрезвычайная пожарная опасность», — говорится в сообщении в воскресенье.

В Жамбылской области в горных и предгорных районах ожидаются гроза, град. Местами пыльная буря. Ветер северо-восточный, местами 15-20 метров в секунду. На большей части области ожидается сильная жара до +40, чрезвычайная пожарная опасность. В Таразе ветер северо-восточный, порывы 15-20 метров в секунду, днем сильная жара до +38.

В Карагандинской области местами ожидается сильная жара +36. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный, местами 15-20 метров в секунду. Сохраняется высокая пожарная опасность. В Жезказгане ожидается сильная жара +36.

В Туркестанской области днем ожидается сильная жара +40. Местами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный местами 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Шымкенте ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане — ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области ожидается местами гроза. Ночью и утром местами туман. Ветер северо-западный, днем местами 15-20 метров в секунду. В Петропавловске ожидается ночью и утром туман. Ветер северо-западный, днем порывы 15-20 метров в секунду.

В Павлодарской области местами ожидаются гроза, ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. Днем местами сильная жара +35. В Павлодаре утром и днем ожидаются гроза, ветер северо-западный при грозе порывы 18 метров в секунду.

В Актюбинской области местами ожидается очень сильная жара +40+41. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.