Арзанбекова покинула пост замакима Талдыкоргана на фоне коррупционного скандала

Талдыкорган. 5 августа. КазТАГ – Сауле Арзанбекова покинула пост заместителя акима Талдыкоргана на фоне коррупционного скандала касательно деятельности мониторинговых групп, передает КазТАГ.

«В рамках уголовного дела руководством антикоррупционной службы по Алматинской области в акимате города Талдыкорган было проведено совещание с участием акима города. По итогам которого, в целях превентивных мер, а также ввиду ненадлежащего контроля в данном направлении была уволена заместитель акима города Талдыкорган Арзанбекова», — сообщили в региональном «антикоре» в четверг.

Как уточнили в ведомстве, в производстве следственного управления антикоррупционной службы по Алматинской находится уголовное дело в отношении руководителя ГУ «Отдел предпринимательства города Талдыкорган» и главного специалиста отдела по факту получения взятки.

Досудебное расследование ведется по пунктам 2 и 4 части 3 статьи 366 (получение взятки) УК РК.

«Руководитель данного отдела в сговоре со своим подчиненным – главным специалистом, во время антикризисных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, несмотря на запрет на организацию и проведение мероприятий с массовым скоплением людей, на системной основе получали взятки в сумме от Т20 тыс. до Т270 тыс. от рестораторов города и представителей стихийной торговли за непринятие в отношении них административных мер. Также, к уголовной ответственности привлекаются пять администраторов ресторанов, совершивших дачу вышеуказанных сумм взяток, которые проводили массовые мероприятия», — уточнили в «антикоре».

Вместе с тем, в акимате Талдыкоргана заявили, что Арзанбекова не уволена, а «уволилась».

«Да, заместитель акима Сауле Арзанбекова по собственному желанию написала заявление об уходе», — сообщил пресс-секретарь акима города Нур Канатулы.

Арзанбекова работала на посту замакима Талдыкоргана с сентября 2018 года, до этого возглавляла отдел внутренней политики города, а еще раньше – отдел развития языков.