Превышение скорости водителями скорой помощи приведет к увеличению числа ДТП

Алматы. 5 августа. КазТАГ – Превышение скорости водителями скорой помощи приведет к увеличению числа ДТП, считают в управлении общественного здоровья (УОЗ) Алматы.

«Преимущества для спецавтотранспорта предусмотрены в случае выполнения неотложного служебного задания. В случае с бригадами скорой медицинской помощи, это движение на вызов по I и II категории срочности и при транспортировке пациента в стационар при состоянии, угрожающем жизни пациента, но в рамках ПДД. Однако не всегда отступление водителями от ПДД и допущенные ими нарушения можно оправдать крайней необходимостью. Так, за 2021 год, ввиду несоблюдения скоростного режима и правил ПДД, было зарегистрировано 15 ДТП по вине водителей станции скорой медицинской помощи (ССМП), среди которых имеют место и ДТП со смертельным исходом, а также причинение вреда здоровья детям на пешеходных переходах. Таким образом, требуемые водителями послабления могут способствовать увеличению числа нарушений ПДД и понизят их ответственность за подобные деяния», — говорится в ответе УОЗ на требования водителей машин скорой помощи.

При этом отмечается, что приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020, в котором определено время прибытия скорой помощи на разные категории вызовов, имеет меньшую силу, чем правила дорожного движения.

Напомним, 25 июля водители подстанции №12 службы скорой медицинской помощи Алматы попросили направить в город комиссию министерства здравоохранения для тотальной проверки. Поводом для их недовольства стало уменьшение доплат за вызовы к пациентам с коронавирусной инфекцией, а также штрафные санкции за превышение скорости. 30 июля сообщалось, что водителя станции скорой помощи уволили

после съемки заседания дисциплинарного совета, где рассматривалась ситуация с превышением скорости. Мужчина тогда запечатлел на видео грубые нарушения со стороны председателя диссовета.