Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в Шымкенте и шести областях

Нур-Султан. 5 августа. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в Шымкенте и шести областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 6 августа в Туркестанской области местами ожидаются пыльная буря, ветер северо-восточный 15-20 метров в секунду. Днем сохраниться сильная жара +41. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Шымкенте днем 6 августа ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане днем 6 августа ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара +41», — говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

В Акмолинской области днем в пятницу местами ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, днем местами 15-20 метров в секунду. Днем на юго-западе области ожидается сильная жара +35. В Кокшетау днем 6 августа ожидается гроза.

«6 августа в Актюбинской области местами ожидается гроза, ветер северо-западный, западный, днем местами 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется сильная жара +38, чрезвычайная пожарная опасность. В Актобе 6 августа ожидается гроза, ветер северо-западный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

6-8 августа в Кызылординской области сохраняется ветер северо-западный с переходом на северо-восточный днем местами 15-20 метров в секунду с пыльной бурей. Днем сохраняется сильная жара +42. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде днем 6-8 августа ожидается сильная жара +41.

«Днем 6 августа в Западно-Казахстанской области ожидается сильная жара +35. Местами сохраняется черезвычайная пожарная опасность», — предупредили синоптики.

В Карагандинской области в пятницу днем местами сохраняется сильная жара +35. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Жезказгане днем 6 августа сохраняется сильная жара +35.