110 уголовных дел завели за подделку ПЦР-тестов и паспортов вакцинации – МВД РК

Нур-Султан. 6 августа. КазТАГ — 110 уголовных дел завели за подделку ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел (МВД) РК.

«Выявлены целые схемы предоставления поддельных медицинских документов. Отдельные туроператоры занимались изготовлением и продажей фиктивных паспортов вакцинации. Более того, пресечены факты их реализации на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и в пунктах пропуска государственной границы. Так, с начала года зарегистрировано 110 уголовных дел, из них – 60 по подделке ПЦР-справок и 50 – по паспортам вакцинации. За подделку ПЦР-справок и фиктивное вакцинирование изобличены 28 лиц, из них медицинских работников – 20, посредников – 8. Также при проведении мониторинга соцсетей выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, 37 из них уже заблокированы», – сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Сформирована следственно-судебная практика по делам данной категории, имеются вступившие в законную силу судебные акты. «По четырем уголовным делам уже состоялись обвинительные приговора. По 43 уголовным делам проводятся следственные действия и экспертные исследования. По их завершению будут приняты процессуальные решения, с правовой оценкой действий подозреваемых. Расследование всех подобных уголовных дел находится на контроле», — говорится в сообщении.

В ходе совещания министерством внутренних дел даны рекомендации и предложения другим госорганам.