Свыше 27% теплосетей Казахстана признаны «ветхими» и требуют незамедлительной замены

Нур-Султан. 7 августа. КазТАГ – Свыше 27% тепловых сетей Казахстана признаны «ветхими» и требуют незамедлительной замены, сообщается в концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры по территории Казахстана.

«Немаловажное значение необходимо уделить строительству и модернизации (реконструкции) систем и сетям теплоснабжения, что должно снизить теплопотери и аварийность, а также повысить качество услуг для потребителей. Общая протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении по республике составляет порядка 11,4 тыс. км. При этом около 27,1% или 3,1 тыс. км сетей являются «ветхими» и требуют незамедлительной замены», — говорится в концепции.

Как отмечается, в 2015-2021 годах через механизмы кредитования и субсидирования было реализовано 440 проектов по строительству и реконструкции более 3588 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, 29 котельных и 100 единиц других объектов.

«В результате принятых мер износ сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения с 2015 года снизился с 67% до 55% к 2021 году. На сегодня с целью эффективного потребления населением водных и энергетических ресурсов и внедрения системы «умного дома» 71,1% жилого фонда республики оснащены общедомовыми приборами учета. Практически 90% жилищного фонда столицы и городов республиканского значения охвачены приборизацией. В Кызылординской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях общедомовыми приборами оснащено 39,9-46,9% жилищного фонда», — сказано в документе.

Напомним, ранее приводились прогнозные данные о том, что к 2025 году казахстанцев будет 20 млн, а доля сельчан снизится до 38,5%. Кроме того, стало известно, что почти на 20% выросло за последние 10 лет население городов страны. Также в концепции указано, что свыше 19 тыс. км водопроводных сетей республики нуждаются в замене.