Внеплановый отбор проб воздуха произвели в связи с пожаром на станции Арыс

Туркестан. 9 августа. КазТАГ — Внеплановый отбор проб воздуха произвели в связи с пожаром на станции Арыс, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«По причине возгорания 6 августа в 17.20 груза с желтым фосфором на платформе станции Арыс, лаборатория мониторинга филиала РГП Казгидромет по Туркестанской области выехала в Арыс для выполнения внепланового отбора и анализа проб атмосферного воздуха. Микрорайон Наурыз, где произошел пожар, расположен в юго-западной части города, на окраине. Население составляет 1,7 тыс. человек, 340 домов. Измерения концентраций загрязняющих веществ выполнялись по взвешенным веществам, диоксиду азота, диоксиду серы, оксиду углерода, сероводороду, формальдегиду и аммиаку на шести точках», — говорится в сообщении.

Точка №1: ул.Казыбек би, Центральная площадь (в районе ж/д вокзала).

Точка №2: ул.Оркендеу, мкр.Наурыз, время отбора 14ч:15 минут.

Точка №3: Северная часть города.

Точка №4: средняя школа им.Е. Молдабаева, ул. Мадалиева.

Точка №5: возле центральной районной больницы, ул.Жумабаева.

Точка №6: возле районного акимата, ул.Еркобек.

Как сообщается, по результатам измерений, превышений предельно-допустимых концентраций не обнаружено. Уровень радиационного фона также в пределах нормы.

Напомним, 6 августа в 16.25 в Арысе на железнодорожной станции в грузовом поезде в металлическом контейнере произошло загорание желтого фосфора.