Карагандинский судья осужден на девять лет по делу о взятке в 10 тыс. евро и Т3 млн

Караганда. 10 августа. КазТАГ – Судья специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Карагандинской области Ержан Габдуллин осужден на девять лет по делу о взятке в 10 тыс. евро и Т3 млн, передает КазТАГ.

«В отношении Габдуллина суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги и учел, что совершенные преступления подрывают авторитет судебной власти. В связи с чем, суд посчитал справедливым назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы», — сообщили во вторник в пресс-службе Казыбекбийского районного суда Караганды.

Кроме того, к трем годам заключения приговорена юрист ТОО «Оливия» Е. Кантер-Скрипкина.

Габдуллин обвинялся по пункту 1 части 3 статьи 190 (мошенничество) и части 2 статьи 367 (подстрекательство к даче взятки), а Кантер-Скрипкина по части 3 статьи 23 – части 2 статьи 367 (покушение на дачу взятки) УК РК.

«Габдуллин, работавший судьей СМЭС Карагандинской области, совершил мошеннические действия. Путем обмана, обещая содействие в вынесении решения в пользу ТОО «Оливия» по гражданскому делу, находящемуся в производстве другого судьи, он получил от Кантер-Скрипкиной якобы для передачи в качестве взятки 10 тыс. евро и Т3 млн, всего Т8 056 700. Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, видеозаписями, заключениями судебных экспертиз», — уточнили в суде.

Примечательно, что прокурор просил для Габдуллина более снисходительный приговор – лишь шесть лет заключения, а не девять, как было в итоге назначено судом.

«Оба осужденных пожизненно лишены права работать на государственной службе», — добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, о задержании Габдуллина КазТАГ сообщал еще 2 февраля.