Пожары в Якутии ухудшили состояние атмосферного воздуха в ВКО

Нур-Султан. 10 августа. КазТАГ — Пожары в Якутии ухудшили состояние атмосферного воздуха в Восточно-Казахстанской области (ВКО), сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«С середины первой декады августа над территорией западной Сибири располагался высотный циклон, который способствовал переносу воздушной массы из районов Якутии, где происходят лесные пожары, на юг западной Сибири. В дальнейшем шлейф дымовой завесы от лесных пожаров постепенно распространялся на северо-восточные регионы Казахстана, где местные степные пожары дополнительно способствовали ухудшению качества атмосферного воздуха. За 9-10 августа на территории ВКО превышение предельно допустимой нормы в атмосферном воздухе зафиксировано по диоксиду азота, серы и сероводорода в Усть-Каменогорске и Семее», — говорится в сообщении во вторник.

Как отмечают синоптики, в ближайшие дни в данном регионе ожидается неустойчивый характер погоды, пройдут дожди с грозами и порывистым ветром.

«Метеорологические условия будут способствовать к рассеиванию загрязняющих веществ в воздушном бассейне региона», — подчеркнули с «Казгидпромет».