В минздраве РК не смогли назвать количество скончавшихся от коронавируса вакцинированных

Нур-Султан. 11 августа. КазТАГ – Представители министерства здравоохранения РК не смогли назвать количество скончавшихся от коронавируса вакцинированных пациентов.

«Данный вопрос сейчас прорабатывается, идут расчеты. Среди умерших вакцинированных первым или вторым компонентом у нас нету. Этот вопрос сейчас отрабатывается», — заявила главный эксперт управления стационарной и стационарнозаменяющей медицинской помощи МЗ РК Айма Сагындыкова на брифинге в среду.

Однако, после вопроса журналиста о том, не хочет ли она этим сказать, что министр здравоохранения РК Алексей Цой солгал на заседании правительства, говоря о том, что среди умерших было 2,3% привитых, Сагиндыкова сделала прямо противоположное заявление.

«Я могу подтвердить, что действительно удельный вес летальности от ковид среди непривитых составил 97,7%. Тогда как на вакцинированных приходится 2,3%. При этом вакцинированные имели тяжелые хронические заболевания, могу подтвердить, да. А сколько – я не владею цифрой, я прошу Вас данный вопрос… сделать запрос, мы Вам ответим», — сказала она.

В свою очередь, руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов смог назвать точную цифру вакцинированных, умерших от коронавируса в столице.

«Я, с Вашего позволения, отвечу по городу Нур-Султан. У нас с начала года от коронавирусной инфекции умерло, к сожалению, 1081 человек, из них 23 человека были полностью иммунизированы. Это, конечно, мизер, это около 2%, но эти люди были старше 59 лет и имели несколько серьезных хронических заболеваний. Сейчас проводится аналитика, какими болезнями они болели», — сказал он.

Точную цифру по Казахстану представители минздрава озвучить так и не смогли.