Кыргызстан просит Казахстан снять ограничения на въезд кыргызских граждан

Алматы. 13 августа. КазТАГ – Кыргызстан просит Казахстан снять ограничения на въезд кыргызских граждан, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел КР.

«По линии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, стороны обменялись мнениями по активизации делового совета, ускорению создания на приграничных территориях совместных торгово-логистических центров для удобства сельхозпроизводителей, а также транзита грузов. Кыргызская сторона обратила особое внимание на необходимость скорейшего снятия ограничительных мер на въезд граждан Кыргызстана в Казахстан в целях свободного передвижения и транзита граждан и транспортных средств по территории двух стран», — говорится в сообщении по итогам встречи главы МИД Кыргызстана с послом Казахстана Рапилем Жошыбаевым.

Собеседники также уделили внимание реализации совместных образовательных и научно-технических программ, в частности с упором на осуществление практических задач и подтвердили приверженность дальнейшему развитию сотрудничества в этих сферах.

«Стороны выразили намеренность продвижения культурно-гуманитарного сотрудничества, обсудили вопросы совместного празднования 30-летия установления кыргызско-казахстанских отношений в следующем году. В завершение переговоров сторонами выражена уверенность в дальнейшем укреплении тесного сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном во всех сферах, представляющих взаимный интерес», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Казахстан может предоставить 1 тыс. тонн высокорепродуктивных семян озимой пшеницы Кыргызстану в виде грантовой помощи.