В воинской части близ Тараза произошло шесть взрывов — минобороны

Тараз. 26 августа. КазТАГ — На складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета, сообщили в министерстве обороны Казахстана.

«На складе воинской части в Жамбылской области, где сегодня около 19.00 произошло возгорание на одном из складов, продолжается ликвидация пожара. Задействованы пожарные команды и пожарная гусеничная спецтехника из воинской части, а также пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области. На складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета. Всего произошло 6 взрывов.», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в целях безопасности населения начата эвакуация жителей близлежащих домов. На место происшествия вылетел борт военно-транспортной авиации ВВС с министром обороны, министром по чрезвычайным ситуациям, заместителем министра обороны и комиссией оборонного ведомства.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов. На место инцидента направлена комиссия во главе с министром обороны Нурланом Ермекбаевым. В больницу Тараза госпитализировано более 30 раненых.

По факту взрыва в воинской части близ Тараза возбуждено уголовное дело, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.