Число погибших при взрыве близ Тараза достигло 14 человек

Тараз. 29 августа. КазТАГ — Число погибших при взрыве близ Тараза

достигло 14 человек, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

«Число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло четырнадцати человек. Саперами Министерства обороны обнаружено тела еще одного человека, личность которого устанавливается», — следует из сообщения, распространенного в воскресенье.

Среди погибших есть и сотрудники органов гражданской защиты. Поиски пропавших двух человек продолжаются.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов, позже в министерстве обороны сообщили о шести взрывах, однако затем число зафиксированных взрывов превысило 10. По последним данным, погибли 12 человек.

На место инцидента 26 августа была направлена комиссия во главе с министром обороны Нурланом Ермекбаевым, который 27 августа заявил о готовности уйти в отставку.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело – об этом в ночь инцидента сообщил президент Касым-Жомарт Токаев. В качестве одной из версий причин инцидента рассматривается умышленный поджог. Вместе с тем выяснилось, что на указанном складе хранилась часть боеприпасов, вывезенных из Арысапосле взрывов в 2019 году.

Пострадавшим и родным погибших при взрывах близ Тараза пообещали оказать помощь от лица государства.

27 августа Токаев поручил созвать чрезвычайное совещание и создать МВК по ситуации с взрывами, и отдельно КНБ и другим органам – не допустить распространения дезинформации. Также он назвал очевидным, что в сфере хранения боеприпасов существуют системные проблемы. Позже министр Ермекбаев поручил должностным лицам ускорить работы по организации строительства двух баз хранения боеприпасов.

В этот же день создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара и взрывов.

28 августа президент Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа общенациональный траурпо погибшим при взрывах близ Тараза.