Байден поздравил казахстанцев с 30-летием закрытия Семипалатинского ядерного полигона

Нур-Султан. 1 сентября. КазТАГ – Президент США Джозеф Байден поздравил казахстанцев с 30-летием закрытия Семипалатинского ядерного полигона, сообщает пресс-служба Акорды.

«В день 30-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона от имени Соединенных Штатов Америки направляю наилучшие поздравления народу Республики Казахстан. США сохраняют приверженность дальнейшему укреплению тесного партнерства с Казахстаном, включая сотрудничество с вашим правительством по обеспечению безопасности и рекультивации территории бывшего испытательного полигона», — говорится в процитированном в среду поздравительном письме Байдена на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Как отмечается, Байден высоко оценил совместную работу двух стран по ликвидации оставшегося от Советского Союза наследия инфраструктуры ядерных испытаний в рамках Программы Нанна – Лугара по совместному уменьшению угрозы, а также твердую приверженность Казахстана обязательствам по обеспечению ядерной безопасности и нераспространению.

«Соединенные Штаты Америки гордятся дружбой с Вашей страной. Я рассчитываю на продолжение сотрудничества с вами с целью полной и плодотворной реализации потенциала нашего партнерства», — добавил Байден.